Grupos de Investigación

En la UEB contamos con grupos de investigación que realizan actividades de investigación científica, tecnológica, humanística y artística de carácter multidisciplinario enmarcados en salud y calidad de vida.

Cada grupo desarrolla proyectos de investigación de calidad y visibilidad nacional e internacional, que soportan nuestros programas académicos de pregrado y posgrado, y son nichos de formación de nuevos investigadores.

47

Contamos con más de 40 grupos de investigación que desarrollan proyectos con integridad científica.

Unidad de Investigación Básica Oral - UIBO

Código
COL0012499
Líder:
Gloria Inés Lafaurie Villamil
Categoría:
A1

1.- Biotecnología

2.- Inmunogenética

3.- Medicina oral y periodontal

4.- Microbiología Oral

5.- Regeneración Tisular & Células Stem en Odontología

Unidad de Genética y Resistencia Antimicrobiana - UGRA

Código
COL0074821
Líder:
César Augusto Arias Hernández
Categoría:
A1

1.- Resistencia antimicrobiana en enterococos y estafilococos

2.- Educación continuada

3.- Epidemiología molecular en Staphylococcus aureus y Enterococos

4.- Virulencia y genética molecular bacteriana de Enterococos y estafilococos

5.- Resistencia antimicrobiana en aislamientos bacterianos provenientes de animales

Grupo de Virología

Código
COL0022164
Líder:
Jaime Eduardo Castellanos Parra
Categoría:
A1

1.- Apoyo diagnóstico

2.- Biotecnología

3.- Enfermedades transmitidas por fluidos corporales

4.- Patogénesis viral

5.- Neurovirología

6.- Resistencia Bacteriana

Laboratorio de Genética Molecular Bacteriana

Código
COL0012542
Líder:
Javier Antonio Escobar Pérez
Categoría:
A

1. Caracterización molecular de los mecanismos de resistencia a antibioticos en bacterias. 

2.- Estudio de factores de virulencia y elementos genéticos moviles bacterianos. 

3.- Estudio del sistema de dos componentes de Enterococcus gallinarum en la resistencia a glicopéptidos 

4.- Estudios estructurales y funcionales de VanT: Una proteína necesaria para la resistencia a vancomicina en enterococos 

5.- Infección de Células endoteliales con Enterococos clínicos 

6.- Investigación de la prevalencia de resistencia a antibióticos en bacterias Gram positivas en Colombia 

7.- Resistencia a macrólidos en Staphylococcus aureus y Staphyloccocci coagulasa negativo (SCN) provenientes de aislamientos colombianos

Bioética y Ciencias de la Vida

Código
COL0020455
Líder:
Jaime Alberto Escobar Triana
Categoría:
A

1.- Bioética y Ambiente

2.- Bioética y Educación

3.- Bioética y Salud

4.- Fundamentos de la Bioética

Psicología de la salud, del deporte y clínica

Código
COL0031771
Líder:
Lilia Mercedes Rocha Nieto
Categoría:
B

1.- Actividad Física y Salud 

2.- Enfermedad Crónica, Dolor y Calidad de Vida 

3.- Formación y Alto Rendimiento 

4.- Psicología del Desarrollo y Salud Mental Infantil 

5.- Salud Mental: psicopatología y factores protectores

Medicina Comunitaria Universidad El Bosque

Código
COL0044555
Líder:
Alexandra Porras Ramírez
Categoría:
A

1.- Ciencias Sociales y Salud 

2.- Epidemiología y Análisis de Situación de Salud 

3.- Política y Gestión en Salud 

4.- Salud Familiar, Medicina Familiar y Atención Primaria en Salud

Investigaciones Pediátricas Bosque

Código
COL0043422
Líder:
Nicolás Ignacio Ramos Rodríguez
Categoría:
A1

1.- Cardiología Pediátrica: Enfermedad de Deposito Lisosomal

2.- Cuidado Intensivo Pediátrico 

3.- Gastroenterología y nutrición pediátrica 

4.- Genética en Pediatría 

5.- Grupo de Reumatología Pediátrica GRIP 

6.- Infecciones en Pediatría

7.- Medicina Escolar 

8.- Neumología Pediátrica 

9.- Recién Nacidos 

Educación e Investigación UNBOSQUE

Código
COL0047299
Líder:
Wilder Yesid Escobar Alméciga
Categoría:
B

1.- Educación Superior 

2.- Gestión y Calidad de la Educación 

3.- Infancia y Desearrollo 

4.- Lengua Extranjera, Bilingüismo y Educación Bilingüe

Dermatología clínica e infecciosa

Código
COL0019319
Líder:
Adriana Motta Beltrán
Categoría:
B

1. Dermatología clínica

Grupo de Investigación de Biología de la Universidad El Bosque – GRIB

Código
COL0047172
Líder:
Clara Santafé Millán
Categoría:
A

1.- Ecología

2.- Fisiología y Bioquímica

3.- Gestión del recurso biólogico

Diseño, Imagen y Comunicación

Código
COL0060441
Líder:
Juan Pablo Salcedo Obregón
Categoría:
B

1.- Diseño y Comunicación Plástica para el Desarrollo y la Innovación 

2.- Diseño y Comunicación Plástica para Industrias Creativas y Culturales 

3.- Divulgación de Cultura Científica, Tecnológica, Intelectual y Artística 

4.- Educación, Teoría y Epistemología de Diseño y Comunicación Plástica

OSIRIS & BIOAXIS

Código
COL0012613
Líder:
Carlos Ignacio Delgado Román
Categoría:
B

1.- Ingeniería y Educación

2.- Ingeniería del Software

3.- Ingeniería para la sostenibilidad de sistemas naturales

4.- Ingeniería para la salud y el desarrollo biológico

Unidad de Manejo Integral de Malformaciones Craneofaciales – UMIMC

Código
COL0043727
Líder:
María Clara González Carrera
Categoría:
B

1.- Labio y-o Paladar fisurado 

2.- Oclusión, patrones funcionales del sistema estomatognático y Disfunción Temporo-mandibular 

3.- Crecimiento y Desarrollo craneofacial del colombiano 

4.- Otras Anomalías Craneofaciales

Psicología Social, Organizacional y Criminológica

Código
COL0031969
Líder:
Claudia Marcela Neisa Cubillos
Categoría:
C

1.- Psicología Criminológica

2.- Vida cotidiana, cultura y sociedad

3.- Psicología del Trabajo y las Organizaciones

Salud Sexual y Reproductiva Enfermería UNBOSQUE

Código
COL0047341
Líder:
Miguel Antonio Sánchez Cárdenas
Categoría:
B

1.- Género

2.- Adolescencia

3.- Cuidado

4.- Salud Colectiva

5.- Salud Mental

Grupo de investigación en filosofía de la ciencia, acción y comunicación - ANALIMA

Código
COL0109373
Líder:
Luis Eugenio Andrade Pérez
Categoría:
Sin reclasificar

1.- Acción y comunicación

2.- Filosofía de la ciencia

3.- Historia y sociedad

Laboratorio de Parasitología Molecular

Código
COL0056725
Líder:
Jacqueline Chaparro Olaya
Categoría:
B

1.- Aplicación de técnicas moleculares en el estudio de enfermedades infecciosas. 

2.- Blancos quimioterapéuticos en Plasmodium y mecanismos moleculares de resistencia a antimaláricos. 

3.- Estrategias de invasión de Apicomplexa. 

4.- Parasitosis intestinales.

Procesos Cognoscitivos y Educación

Código
COL0018152
Líder:
Juan David Leongomez Peña
Categoría:
C

1.- Etología humana y psicobiología

2.- Neuropsicología de la cognición y la afectividad

3.- Procesos cognoscitivos y metacognición

FHISCIS - Grupo de Filosofía, Historia y Sociología de las Ciencias

Código
COL0055586
Líder:
Camilo Duque Naranjo
Categoría:
B

1.- Estudios interdisciplinarios 

2.- Historia Social de las Ciencias y Sociología de las Ciencias 

3.- Historia social de la odontología 

4.- La caries en el mundo

Estudios Políticos y Jurídicos

Código
COL0139784
Líder:
Yadira Castillo Meneses
Categoría:
C

1.- Construcción de Paz 

2.- Derecho Público Internacional - Derecho Internacional de Inversión Extranjera 

3.- Problemas Históricos en torno al estado Nación en Colombia, siglos XIX y XX 

4.- Pragmática y crítica moral 

5.- ordenes normativos, hermenéutica, prácticas políticas, pragmatismo, ética

Electromagnetismo, Salud y Calidad de Vida

Código
COL0010379
Líder:
Cecilia Violeta Murrugarra Quiroz
Categoría:
Reconocido

1.- Arquitectura del Computador, Lenguajes de bajo nivel y Sistemas paralelos (INACTIVA) 

2.- Compatibilidad electromagnética 

3.- Diseño de Redes de Telecomunicaciones (INACTIVA) 

4.- Efectos de los campos electromagnéticos en salud y calidad de vida  

5.- Gestión del conocimiento (INACTIVA) 

6.- Gestión en Redes (INACTIVA) 

7.- Redes Inalámbricas y Aplicaciones móviles (INACTIVA) 

8.- Seguridad Informática (INACTIVA) 

9.- Sistemas Operativos y Compiladores (INACTIVA) 

10.- Tecnología, Protocolos de Comunicaciones y Software para Redes LAN, WAN y MAN (INACTIVA) 

11.- Uso de los campos electromagnéticos (RF) en salud y calidad de vida

Producción Limpia Choc Izone

Código
COL0072399
Líder:
Jaime Alberto Romero Infante
Categoría:
B

1.- Gestión Integral Sustentable

2.- Hábitos y estilos de vida sustentables

3.- Infraestructura Sustentable

4.- Mercados Verdes

5.- Salud y ambiente

Educación superior en salud

Código
COL0046255
Líder:
Miguel Ruiz Rubiano
Categoría:
C

1.- Aprendizaje - enseñanza 

2.- Arte y museología para la educación en salud 

3.- Didácticas de la morfología y las ciencias biomédicas

4.- Educación en seguridad y salud en el trabajo 

5.- Gestión de la calidad en la educación superior en salud

6.- Nuevas tecnologías para la educación en salud 

7.- Simulación en el aprendizaje de habilidades clínicas

Saneamiento Ecológico, Salud y Medio Ambiente

Código
COL0030569
Líder:
Víctor Alberto Olano Martínez
Categoría:
A

1.- Medio Ambiente y Salud
2.- Saneamiento Ecológico

Nutrición, Genética y Metabolismo

Código
COL0101651
Líder:
Sandra Paola Perdomo Velásquez
Categoría:
A

1.- Epidemiología Genómica en Cáncer

2.- Genética Médica

3.- Malnutrición

Expresión, Artes y Creación

Código
COL0010629
Líder:
Álvaro Francisco Cabanzo Villamizar
Categoría:
B

1.- Artes y Tecnología

2.- Creación y Producción Artística

3.- Didáctica y Divulgación de las Artes

4.- Fomento, Gestión y Transferencia de las Artes

5.- Teoría y Epistemología de las Artes

Salud mental, neurodesarrollo y calidad de vida

Código
COL0039789
Líder:
Álvaro Franco Zuluaga
Categoría:
B

1.- El entorno, la sociedad, la salud, las políticas públicas y su relación con la calidad de vida

2.- Neurodesarrollo

3.- Salud mental infantil, adolescencia, familia y comunidad

Complejidad y Salud Pública

Código
COL0122301
Líder:
Luis Alejandro Gómez Barrera
Categoría:
C

1.- Ciencias sociales y Salud Pública 

2.- Comunicación y salud 

3.- Gestión de la atención en salud 

4.- Política y Salud Pública 

5.- Salud y ambiente

Unidad de Epidemiología Clínica Oral

Código
COL0136029
Líder:
Sandra Hincapié
Categoría:
B

1.- Cirugia Mucogingival 

2.- Cirugía Maxilo Facial 

3.- Patología Oral 

4.- Periodoncia y Medicina Oral 

5.- Sobrepeso y obesidad 

6.- Terapia pulpar

Esclerosis Múltiple y Otros Trastornos Neurológicos

Código
COL0034085
Líder:
Jaime Toro Gómez
Categoría:
A

1.- Educación Médica

2.- Esclerosis Múltiple

3.- Otros Trastornos Neurológicos

Grupo de Investigación Medicina Materno Fetal y Ginecología - El Bosque (MMFG-EB)

Código
COL0114631
Líder:
Ximena Carolina Romero Infante
Categoría:
B

1.- Ginecología

2.- Obstetricia y Medicina Materno Fetal

3.- Telemedicina Materno Fetal y Ginecología

Radiología

Código
COL0034479
Líder:
Diego Andrés Aguirre Matallana
Categoría:
A

1.- Estudios Descriptivos y Poblacionales

2.- Estudios Económicos

3.- Estudios de Apoyo a Otras investigaciones

4.- Estudios de Control de Calidad y Estandarización de Técnicas

5.- Estudios de Evaluación Tecnológica

6.- Estudios de Evaluación de Características Operativas

7.- Estudios de Tamizaje

8.- Radiología Basada en la Evidencia

9.- otros estudios

Agua, Salud y Ambiente

Código
COL0039401
Líder:
Luis Fernando Gutiérrez Fernández
Categoría:
B

1.- Gestión Ambiental 

2.- Gestión para el Desarrollo Urbano y Rural Sostenible 

3.- Manejo Integrado del Recurso Hídrico  

4.- Salud Ambiental

GINTECPRO

Código
COL0098485
Líder:
Anny Astrid Espitia Cubillos
Categoría:
B

1.- Diseño y Gestión Organizacional 

2.- Diseño, Gestión e Ingeniería de Operaciones 

3.- Responsabilidad Social

Gestión, Empresa y Sociedad

Código
COL0118354
Líder:
Boris Cendales Ayala
Categoría:
Reconocido

1.- Desarrollo, Organizaciones y Sociedad:

2.- Empresa, Negocios internacionales, innovación y creatividad

Gastronutriped

Código
COL0147202
Líder:
Wilson Daza Carreño
Categoría:
B

1.- Enfermedades pediátricas

2.- Gastroenterología y hepatología pediátrica

3.- Nutrición pediátrica

Dinámicas empresariales globales

Código
COL0039804
Líder:
Lyria Esperanza Perilla Toro
Categoría:
No reconocido

1.- Negocios y Relaciones Internacionales 

2.- Emprendimiento e innovación 

3.- Empresa y sociedad 

4.- Internacionalización de la empresa colombiana

Oncología

Código
COL0066605
Líder:
Andrés Felipe Cardona Zorrilla
Categoría:
A1

1.- Experimentos clínicos en salud

2.- Hematología clínica

3.- Oncología Clínica y Traslacional

SIGNOS

Código
COL0136399
Líder:
Leonardo Daniel Donado Escobar
Categoría:
Reconocido

1.- Modelamiento Matemático

GRIFIS

Código
COL0135972
Líder:
Edwin Samuel Cárdenas González
Categoría:
No Reconocido

1.- Enseñanza de la Física

Neurociencias, comportamiento y salud. Instituto Neurociencias Universidad El Bosque

Código
COL0031468
Líder:
Francisco Pereira Manrique
Categoría:
No reconocido

1.- Comportamiento y Salud 

2.- Instrumentación en Neurociencias 

3.- Instrumentación en Neuropsicología y evaluación Neurocomportamental 

4.- Neurociencias Social y Violencia 

5.- Procesos Psicológicos Básicos

Salud Visual y Ocular UNBOSQUE

Código
COL0104564
Líder:
Diana Valeria Rey Rodríguez
Categoría:
C

1.- Epidemiología en salud

2.- Alteraciones visuales y oculares

3.- Dispositivos en salud visual y ocular

Salud, Ser Humano y Trabajo

Código
COL0166638
Líder:
Alexandra Yepes Boada
Categoría:
Reconocido

1.- Epidemiología Ocupacional

2.- Exposición Ocupacional y Efectos en Salud

3.- fisiología del Trabajo, Ergonomía y Rehabilitación

4.- Ser Humano y Trabajo

Investigación en Química Aplicada - INQA

Código
COL0172896
Líder:
James O. Guevara Pulido
Categoría:
Reconocido

1.- Didáctica de la ciencias

2.- Síntesis asimétrica de principios activos

3.- Modificación estructural de fármacos asistida por modelos computacionales (QSAR)

4.- Estudio fitoquímico de especies promisorias

INUB MEDITECH

Código
COL0107127
Líder:
Andrés Mariano Rubiano Escobar
Categoría:
A1

1.- Cuidado Critico 

2.- Neurocirugía 

3.- Neurotrauma 

4.- Psiquiatría 

5.- Seguridad del Paciente 

6.- Sistemas de Emergencias 

7.- Trauma y Violencia

Unidad de Investigación en Caries - UNICA

Código
COL0022057
Líder:
Stefania Martignon B.
Categoría:
A1

1.- Defectos del desarrollo del esmalte dental y Lesiones no cariosas del tercio cervical

2.- Diagnóstico de Caries dental

3.- Epidemiología / Salud Pública en Odontología

4.- Promoción y Prevención en Salud Oral

5.- Terapia y Materiales dentales

Grupo de Investigación en Resistencia Antimicrobiana y Epidemiología Hospitalaria - RAEH

Código
COL0184716
Líder:
Maria Virginia Villegas Botero
Categoría:
No reconocido

1. Investigación en uso racional de antimicrobianos

2. Investigación en ciencias aplicadas biomédicas en resistencia antimicrobiana en bacterias gram  negativas y hongos

3. Investigación traslacional en economía de la salud

4. Investigación en epidemiología clínica y hospitalaria

Grupo de Investigación en Instrumentación Quirúrgica - SECURITAS ( GRIINSQ-SECURITAS)

Código
COL0162361
Líder:
Narda Carolina Delgado Arango
Categoría:
No reconocido

1.- Acciones en Salud Pública del Instrumentador Quirúrgico 

2.- Innovación, Tecnologías y Desarrollo Profesional en Instrumentación Quirúrgica

Anestesia

Código
COL0034399
Líder:
Maria Claudia Niño De Mejía
Categoría:
A

1.- Medicina Perioperatoria

2.- Dolor

Medicina Cardiovascular y Especialidades de alta complejidad - Fundación Clínica Shaio

Código
COL0055817
Líder:
Fernán del Cristo Mendoza Beltrán
Categoría:
A1

1.- Apoyo diagnóstico y terapéutico 

2.- Cuidados de Enfermería 

3.- Electrónica y tecnología aplicada al sistema cardiovascular 

4.- Enfermedad cardiovascular 

5.- Enfermedad cerebrovascular 

6.- Enfermedad de Chagas 

7.- Infecciones y resistencia bacteriana 

8.- Trasplantes

Investigación en Salud Bucal Pública y Comunitaria - INVBOCA

Código
COL0185679
Líder:
Alejandro Perdomo Rubio
Categoría:
Reconocido

1.- Gestión de los servicios de salud bucal

2.- Calidad de vida y enfoque diferencial: abordaje interdisciplinario de la salud bucal de sujetos y colectivos

3.- Promoción y Prevención de la salud bucal

Ciencias básicas y clínicas en Ortopedia

Código
COL0170523
Líder:
Juan Manuel Herrera Arbeláez
Categoría:
Reconocido

1.- Plataformas tecnológicas para la investigación en Ortopedia y Traumatología

2.- Trauma de Tobillo

3.- Semiología Ortopédica

Grupo de Investigación en ingeniería en la educación - STEM+B

Código
COL0147768
Líder:
Mauricio Duque Escobar - Michaël Canu (UEB)
Categoría:
B

1.- Didáctica de la ingeniería e ingeniería didáctica en la enseñanza de la ingeniería 

2.- Diseño curricular para el desarrollo de competencias en STEM+B 

3.- Educación STEM+B para todos

4.- Evaluación de aprendizajes STEM 

Institutos y Laboratorios

Contamos con más de 5 institutos dedicados a la generación de nuevo conocimiento y orientados a alcanzar las metas científicas propuestas por cada uno. 

Algunos de estos son:

1. Instituto de Virología.

2. Unidad de Investigación Básica Oral (UIBO).

3. Laboratorio de Genética Molecular Bacteriana.

4. Unidad de Investigaciones en Caries (UNICA).

5. Unidad de Genética y Resistencia Antimicrobiana (UGRA).

6. Saneamiento Ecológico, Salud y Medio Ambiente.

7. Instituto de Biología Molecular.