Directorio

Se encontraron 234 resultados
Av. Cra 9 No. 131 A - 02, Edificio Fundadores - segundo piso Horario: 8:00 - 5:00 p.m. PBX (571) 6489000 ext. 1244 - 1253 odontología@unbosque.edu.co

Facultad de Odontología

Andrea Duitama
Cargo:
Secretaria UIBO
Extensión:
1257
Teléfono directo:
institutouibo@unbosque.edu.co
Andrea Duitama
Cargo:
Secretaria Unidad de Investigaciones Odontología
Extensión:
1257
Teléfono directo:
duitamaandrea@unbosque.edu.co
Andrea Torres
Cargo:
1217
Extensión:
1217
Teléfono directo:
secretariaodontologia2@unbosque.edu.co
Dr. Jaime Alberto Ruíz Carrizosa
Cargo:
Decano
Extensión:
1208
Teléfono directo:
decodontologia@unbosque.edu.co
Dr. Luís Alberto Ramírez Ortegón
Cargo:
Coordinador Área Psicosocial
Extensión:
1514
Teléfono directo:
Dra. Adriana Aragón
Cargo:
Auditora y Gestora de Calidad
Extensión:
1527
Teléfono directo:
Dra. Diana Marcela Cubillos Nieto
Cargo:
Directora Clínicas Odontológicas
Extensión:
1307
Teléfono directo:
clinicas@unbosque.edu.co
Dra. Diana María Escobar Jiménez
Cargo:
Directora Área Bioclínica
Extensión:
1254
Teléfono directo:
escobardiana@unbosque.edu.co
Dra. Gloria Lafourie
Cargo:
Coordinadora de Unidad de Investigaciones Odontología
Extensión:
1356
Teléfono directo:
institutouibo@unbosque.edu.co
Dra. Gloria Lafourie
Cargo:
Directora UIBO
Extensión:
1356
Teléfono directo:
lafauriegloria@unbosque.edu.co
Dra. María Clara González
Cargo:
Directora Área Comunitaria
Extensión:
1227
Teléfono directo:
gonzalezmaria@unbosque.edu.co
Dra. María Rosa Buenahora
Cargo:
Coordinadora Posgrados Odontología
Extensión:
1251
Teléfono directo:
buenahoramaria@unbosque.edu.co
Dra. Martha Liliana Gómez
Cargo:
Secretaria Académica
Extensión:
1348
Teléfono directo:
secacademicaodonto@unbosque.edu.co
Lady Vela Rodríguez
Cargo:
Secretaria Clinicas Odontológicas
Extensión:
1275
Teléfono directo:
secretariaclinicas@unbosque.edu.co
Maria Alejandra Rojas Florez
Cargo:
Secretaria Bioclínica
Extensión:
1256
Teléfono directo:
biodonto@unbosque.edu.co
Myriam Montejo
Cargo:
Secretaria Decanatura
Extensión:
1253
Teléfono directo:
odontologia@unbosque.edu.co
Nubia Parra Bohorquez
Cargo:
Secretaria Posgrados
Extensión:
1498
Teléfono directo:
posodonto@unbosque.edu.co
Samari Lara
Cargo:
Secretaria
Extensión:
1244
Teléfono directo:
secretariaodontologia1@unbosque.edu.co
Sandra Orjuela Arévalo
Cargo:
Secretaria Posgrados
Extensión:
1252
Teléfono directo:
orjuelasandra@unbosque.edu.co
Av. Cra 9 No. 131 A - 02, Edificio Fundadores - cuarto piso Horario: 8:00 - 5:00 p.m.

Facultad de Ciencias

Clara Santafé Millán
Cargo:
Directora Programa de Biología
Extensión:
1597
Teléfono directo:
biologia@unbosque.edu.co
Edgar Palacios Ortega
Cargo:
Secretario Académico
Extensión:
Teléfono directo:
secadciencias@unbosque.edu.co
Fernando Dueñas Valderrama
Cargo:
Director Museo de Ciencias
Extensión:
1598
Teléfono directo:
museodeciencias@unbosque.edu.co
Gerardo Aristizabal Aristizabal
Cargo:
Decano
Extensión:
1334
Teléfono directo:
facultadciencias@unbosque.edu.co
Lady Valero Rodriguez
Cargo:
Secretaria Biología
Extensión:
1598
Teléfono directo:
biologia@unbosque.edu.co
Luisa Fernanda Torres Velez
Cargo:
Secretaria Departamento de Estadística
Extensión:
1505
Teléfono directo:
matematicas@unbosque.edu.co
Luisa Fernanda Torres Velez
Cargo:
Secretaria Departamento de Física
Extensión:
1505
Teléfono directo:
adminfisica@unbosque.edu.co
Luisa Fernanda Torres Velez
Cargo:
Secretaria Departamento de Matematicas
Extensión:
1505
Teléfono directo:
matematicas@unbosque.edu.co
Marisol Herrera Guzman
Cargo:
Secretaria
Extensión:
1335
Teléfono directo:
facultadciencias@unbosque.edu.co
Mauricio Vinasco Tellez
Cargo:
Coordinador Observatorio Astronómico, Unidad de Formación y Extensión Departamento de Astronomía y Ciencias del Espacio
Extensión:
1411
Teléfono directo:
observatorioueb@unbosque.edu.co
Prof. Leonardo Daniel Donado Escobar
Cargo:
Director Departamento de Estadística
Extensión:
1505
Teléfono directo:
matematicas@unbosque.edu.co
Prof. Leonardo Daniel Donado Escobar
Cargo:
Director Departamento de Matematicas
Extensión:
1505
Teléfono directo:
matematicas@unbosque.edu.co
Prof. Jose Leonardo Avila
Cargo:
Director Departamento de Física
Extensión:
1562
Teléfono directo:
adminfisica@unbosque.edu.co
Vilma Teresa Pinzón Fajardo
Cargo:
Directora Departemento de Quimica
Extensión:
1335
Teléfono directo:
direccion_dpto_quimica@unbosque.edu.co
Av. Cra 9 No. 131 A - 02, Edificio Fundadores - cuarto piso Horario: 8:00 - 5:00 p.m.

Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Diana Marisela Lote
Cargo:
Secretaria Decanatura
Extensión:
1365
Teléfono directo:
serviciosadmon@unbosque.edu.co
Dr. Antonio Alonso González
Cargo:
Decano
Extensión:
1128
Teléfono directo:
antonioalonso@unbosque.edu.co
Eduardo Enrique Arocha Dávila
Cargo:
Secretario Académico
Extensión:
1107
Teléfono directo:
earochad@unbosque.edu.co
Mariluz Casas Sanabria
Cargo:
Secretaria
Extensión:
1363
Teléfono directo:
secacadcea@unbosque.edu.co
Victor Manuel Portugal
Cargo:
Director de Programas
Extensión:
1465
Teléfono directo:
portugalvictor@unbosque.edu.co
Av. Cra 9 No. 131 A - 02, Edificio Fundadores - cuarto piso Horario: 8:00 - 5:00 p.m.

Facultad de Educación

Adriana Castro Guzmán
Cargo:
Secretaria Decanatura
Extensión:
1281
Teléfono directo:
educacion@unbosque.edu.co
Diana Angélica Durán Torres
Cargo:
Secretaria Posgrados Educación
Extensión:
1349
Teléfono directo:
duranangelica@unbosque.edu
Erika Fernanda Cortés Ibarra
Cargo:
Directora de Licencinatura En Pedagogia Infantil
Extensión:
1464
Teléfono directo:
corteserika@unbosque.edu.co
Gladys Lucía Gómez de Barbosa
Cargo:
Coordinador Posgrados Educación
Extensión:
1349
Teléfono directo:
Gladys Lucía Gómez de Barbosa
Gladys María García Cepero
Cargo:
Secretaria Académica
Extensión:
1392
Teléfono directo:
seceducacion@unbosque.edu.co
Ivan Aguirre Sánchez
Cargo:
Director de Lic. en Educación Bilingüe
Extensión:
1463
Teléfono directo:
aguirreivan@unbosque.edu.co
Marta Montiel Chamorro
Cargo:
Decana
Extensión:
1287
Teléfono directo:
decanaturaeducacion@unbosque.edu.co
Mary Luz Vargas Vaca
Cargo:
Secretaria Secretaría Académica
Extensión:
1286
Teléfono directo:
seceducacion@unbosque.edu.co
Av. Cra 9 No. 131 A - 02, Edificio Fundadores - cuarto piso Horario: 8:00 - 5:00 p.m.

Facultad de Enfermería

Alexandra Marín Morales
Cargo:
Calidad y Autoevaluación
Extensión:
1274
Teléfono directo:
marinalexandra@unbosque.edu.co
Angélica María Ballesteros Roa
Cargo:
Secretaria Área Profesional
Extensión:
1274
Teléfono directo:
secretaria.profesional@unbosque.edu.co
Claudia Arboleda Villamil
Cargo:
Secretaria Decanatura
Extensión:
1360
Teléfono directo:
secdec.enfermeria@unbosque.edu.co
Dra. Amanda Bonilla Manchola
Cargo:
Dirección Área Profesional
Extensión:
1175
Teléfono directo:
bonillaamanda@unbosque.edu.co
Dra. Elsa Mariño Samper
Cargo:
Dirección Socio Humanística
Extensión:
1143
Teléfono directo:
marinoelsa@unbosque.edu.co
Dra. María del Pilar Gutierrez
Cargo:
Dirección Área Básica
Extensión:
1175
Teléfono directo:
gutierrezmariadelpilar@unbosque.edu.co
Dra. Martha López Maldonado
Cargo:
Directora de Postgrados
Extensión:
1200
Teléfono directo:
postgradosenfermeria@unbosque.edu.co
Dra. Nohora Sánchez Castro
Cargo:
Secretaria Académica
Extensión:
1143
Teléfono directo:
secretaria.enfermeria@unbosque.edu.co
Dra. Victoria Eugenia Cabal Escandón
Cargo:
Decana
Extensión:
1103
Teléfono directo:
enfermeria@unbosque.edu.co
Francy Nayibe Celis Ramírez
Cargo:
Secretaria Áreas Básica, Socio Humanística, Investigación y Proyección Social
Extensión:
1176
Teléfono directo:
secretaria.basica@unbosque.edu.co
Karen Stefany Redondo
Cargo:
Secretaria Acreditación y Posgrados
Extensión:
1200
Teléfono directo:
secpostgrados.enfermeria@unbosque.edu.co
Leidy Moreno Ramírez
Cargo:
Auxiliar Administrativa
Extensión:
1260
Teléfono directo:
morenorleidy@unbosque.edu.co
Miguel Antonio Sánchez
Cargo:
Director de Investigación y Proyección Social
Extensión:
1176
Teléfono directo:
sanchezmiguel@unbosque.edu.co
Sonia Martínez
Cargo:
Secretaria
Extensión:
1260
Teléfono directo:
secretaria.enfermeria@unbosque.edu.co
Av. Cra 9 No. 131 A - 02, Edificio Fundadores - sexto piso, Bloque F - tercer piso Horario: 8:00 - 5:00 p.m.

Facultad de Creación y Comunicación

Ana María Cano
Cargo:
Secretaría Directores de Programa
Extensión:
1194
Teléfono directo:
secdecartes@unbosque.edu.co
Andrés Quiroga
Cargo:
Almacén Facultad - Casa
Extensión:
1419
Teléfono directo:
quirogaandres@unbosque.edu.co
Angela María Cañón Piñeros
Cargo:
Directora de Proyectos
Extensión:
1311
Teléfono directo:
acanonp@unbosque.edu.co
Camilo Vega Quiñones
Cargo:
Secretario Académico
Extensión:
1357
Teléfono directo:
vegacamilo@unbosque.edu.co
Carlos García Ruiz
Cargo:
Director Arte Dramático
Extensión:
1168
Teléfono directo:
Director Arte Dramático
Claudia Milena Mayorga Cantor
Cargo:
Asistente Adminsitrativa
Extensión:
1311
Teléfono directo:
centrodediseno@unbosque.edu.co
Diana Cerpa
Cargo:
Secretaria Admisiones
Extensión:
1211
Teléfono directo:
cerpadiana@unbosque.edu.co
Diana Maria Hernandez Lopez
Cargo:
Coordinadora
Extensión:
1311
Teléfono directo:
hernandezmariad@unbosque.edu.co
Javier Pérez
Cargo:
Director Formación Musical
Extensión:
1168
Teléfono directo:
perezjavier@unbosque.edu.co
Juan Fabián Herrera Cáceres
Cargo:
Director Programa Diseño Industrial
Extensión:
1194
Teléfono directo:
jfherrera@unbosque.edu.co
Juan Pablo Salcedo Obregón
Cargo:
Decano
Extensión:
1133
Teléfono directo:
salcedojuan@unbosque.edu.co
Julián Alfonso Herrán
Cargo:
Director de Proyectos
Extensión:
1311
Teléfono directo:
alfonsojulian@unbosque.edu.co
Lucelly Ovalle Chavez
Cargo:
Admisiones
Extensión:
1322
Teléfono directo:
info.facyc@unbosque.edu.co
Luz Ángela Pérez Murillo
Cargo:
Secretaria Decanatura
Extensión:
1322
Teléfono directo:
perezluz@unbosque.edu.co
Maria Angélica Madero
Cargo:
Directora Artes Plásticas
Extensión:
1221
Teléfono directo:
mmadero@unbosque.edu.co
Myriam Luz Bolaños Mendez
Cargo:
Secretaria
Extensión:
1357
Teléfono directo:
bolanosmyriam@unbosque.edu.co
Nubia Esperanza Acevedo
Cargo:
Secretaria
Extensión:
1373
Teléfono directo:
acevedonubia@unbosque.edu.co
Wilder Miguel Vargas Barrera
Cargo:
Almacén facultad
Extensión:
1165
Teléfono directo:
vargaswilder@unbosque.edu.co
Av. Cra 9 No. 131 A - 02, Edificio Fundadores - sexto piso Horario: 8:00 - 5:00 p.m.

Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas

Coordinadora Académica
Cargo:
Dra. Pilar Teresa Fonseca Lopez
Extensión:
1897
Teléfono directo:
academicajuridicasypoliticas@unbosque.edu.co
Dr. Carlos Escobar Uribe
Cargo:
Decano de Facultad
Extensión:
1400
Teléfono directo:
derecho@unbosque.edu.co
Dra. Ana María Trujillo
Cargo:
Coordinadora Ciencias Políticas
Extensión:
1408
Teléfono directo:
amtrujilloc@unbosque.edu.co
Dra. Diana Sanchez
Cargo:
Coordinadora Derecho
Extensión:
1475
Teléfono directo:
dsanchezsa@unbosque.edu.co
Dra. Maria Claudia Rojas y Dra. Alejandra Molano Bustacara
Cargo:
Centro de Escritura y Análisis de Texto - CEAT
Extensión:
1475
Teléfono directo:
ceat@unbosque.edu.co
Dra. Yadira Castillo Meneses
Cargo:
Directora de Investigaciones
Extensión:
1191
Teléfono directo:
ycastillom@unbosque.edu.co
Felipe Higuera Angulo
Cargo:
Coordinador Administrativo
Extensión:
1475
Teléfono directo:
fhigueraa@unbosque.edu.co
Luz Mery Parra Cardenas
Cargo:
Secretaria Decanatura
Extensión:
1401
Teléfono directo:
secderecho@unbosque.edu.co
Av. Cra 9 No. 131 A - 02, Edificio Fundadores - tercer piso Horario: 8:00 - 5:00 p.m.

Facultad de Ingeniería

Andrea López
Cargo:
Secretaria Maestría en Gestión Empresarial
Extensión:
1508
Teléfono directo:
secpostgrados.ingenieria@unbosque.edu.co
Andrea Lopez
Cargo:
Secretaria Posgrados
Extensión:
1508
Teléfono directo:
secpostgrados.ingenieria@unbosque.edu.co
D.G. Jorge Osorio Villamizar
Cargo:
Coordinador de Gerencia de Proyectos
Extensión:
1503
Teléfono directo:
gerencia.proyectos@unbosque.edu.co
Daniel Castro
Cargo:
Coordinador Académico Maestría en Gestión Empresarial
Extensión:
1177
Teléfono directo:
mba-e@unbosque.edu.co
Dra. Lorena Nieto
Cargo:
Coordinador Ingenería Ambiental
Extensión:
1506
Teléfono directo:
coordinacion.ambiental@unbosque.edu.co
Elsa Piedad Castro Guevara
Cargo:
Secretaria Ingeniería Electrónica
Extensión:
1278-1415
Teléfono directo:
secretaria.electronica@unbosque.edu.co
Elsa Pimiento Zabala
Cargo:
Coordinadora Internacionalización y Responsabilidad social Ingeniería Industrial
Extensión:
1384
Teléfono directo:
pimientoelsa@unbosque.edu.co
Gisela Moreno
Cargo:
Secretaria Secretaria Académica
Extensión:
1219
Teléfono directo:
singenieria1@unbosque.edu.co
Ing. Carlos Arturo Lezama
Cargo:
Coordinador Diseño de Redes Telemáticas y Seguridad de Redes Telemáticas
Extensión:
1503
Teléfono directo:
lezamacarlos@unbosque.edu.co
Ing. Carlos Castillo
Cargo:
Director de Programa Ingenería Electrónica
Extensión:
1377
Teléfono directo:
ingenieriaelectronica@unbosque.edu.co
Ing. Carlos Hernando Ortíz
Cargo:
Coordinador Ingeniería de Sistemas
Extensión:
1280
Teléfono directo:
coordinacion.sistemas@unbosque.edu.co
Ing. Carolina Rico Restrepo
Cargo:
Directora del Programa Ingeniería Industrial
Extensión:
1376
Teléfono directo:
ingenieria.industrial@unbosque.edu.co
Ing. Diana Astrid Fajardo Sua
Cargo:
Coordinador Bioingeniería
Extensión:
1283
Teléfono directo:
coordinacion.bioingenieria@unbosque.edu.co
Ing. Ernesto Sandoval
Cargo:
Coordinador Ingeniería Electrónica
Extensión:
1406
Teléfono directo:
coordinacion.electronica@unbosque.edu.co
Ing. Germán Agudelo Ascencio
Cargo:
Secretario Académico
Extensión:
1391
Teléfono directo:
secretaria.ingenieria@unbosque.edu.co
Ing. Jaime Romero
Cargo:
Director Maestría en Gestión Empresarial
Extensión:
1508-1177
Teléfono directo:
romerojaime@unbosque.edu.co
Ing. Juan Miguel Escobar Roa
Cargo:
Director de Programa Bioingeniería
Extensión:
1324
Teléfono directo:
bioingenieria@unbosque.edu.co
Ing. Julio César Sandoval Villareal
Cargo:
Decano
Extensión:
1385
Teléfono directo:
decano.ingenieria@unbosque.edu.co
Ing. Marcela Illera
Cargo:
Coordinadora Ingeniería Industrial
Extensión:
1384
Teléfono directo:
coordinacion.industrial@unbosque.edu.co
Ing. Natalia Parra Román
Cargo:
Directora del Programa Ingeniería de Sistemas
Extensión:
1383
Teléfono directo:
ingenieria.sistemas@unbosque.edu.co
Ing. Paloma Martínez
Cargo:
Coordinadora Gerencia de Producción y Productividad
Extensión:
1503
Teléfono directo:
martinezpaloma@unbosque.edu.co
Jorge Alberto Osorio Villa
Cargo:
Coordinador Posgrados
Extensión:
1290
Teléfono directo:
postgrados.ingenieria@unbosque.edu.co
Kenneth Ochoa Vargas
Cargo:
Director del Programa. Ingeniería Ambiental
Extensión:
1506
Teléfono directo:
ingenieria.ambiental@unbosque.edu.co
Laura Angélica Arias
Cargo:
Secretaria Ingeniería de Sistemas
Extensión:
1280
Teléfono directo:
secretaria.sistemas@unbosque.edu.co
Lizeth Sánchez Pinzon
Cargo:
Secretaria Bioingeniería
Extensión:
1283
Teléfono directo:
secretaria.bioingenieria@unbosque.edu.co
Luisa Fernanda Patiño Rincón
Cargo:
Secretaria Gerencia de Proyectos
Extensión:
1503
Teléfono directo:
secretaria.proyectos@unbosque.edu.co
Luz Ángela Sosa Castillo
Cargo:
Secretaria Secretaría Académica
Extensión:
1358
Teléfono directo:
singenieria02@unbosque.edu.co
Marisol Gonzalez
Cargo:
Secretaria Ingeniería Industrial
Extensión:
1384
Teléfono directo:
secretaria.industrial@unbosque.edu.co
Orietta del Pino
Cargo:
Secretaria Ingeniería Ambiental
Extensión:
1359
Teléfono directo:
secretaria.ambiental@unbosque.edu.co
Tatiana Prieto M.
Cargo:
Secretaria Decanatura
Extensión:
1147
Teléfono directo:
decanatura.ingenieria@unbosque.edu.co
Av. Cra 9 No. 131 A - 02, Edificio Fundadores - tercer piso Horario: 8:00 - 5:00 p.m.

Facultad de Psicología

Angie Abreu
Cargo:
Secretaria Académica Diurno
Extensión:
1293
Teléfono directo:
abreuangie@unbosque.edu.co
Bibian Camila Salas
Cargo:
Centro de Autoevaluación y Planeación
Extensión:
1284
Teléfono directo:
autoevalpsicologia@unbosque.edu.co
Claudia Ardila
Cargo:
Secretaria
Extensión:
1468
Teléfono directo:
secconsultaexternapsicologia@unbosque.edu.co
Deisy Carolina Angarita
Cargo:
Secretaria Decanatura
Extensión:
1293
Teléfono directo:
angaritadeisy@unbosque.edu.co
Dr. Julio Ponce de León
Cargo:
Decano
Extensión:
1306
Teléfono directo:
psicologia@unbosque.edu.co
Dra Angela María Orozco
Cargo:
Centro de Investigaciones
Extensión:
1284
Teléfono directo:
cinvestigapsico@unbosque.edu.co
Dra. Consuelo Durán
Cargo:
Gestion Curricular
Extensión:
1163
Teléfono directo:
curriculo.psicologia@unbosque.edu.co
Dra. Jacquelinne Macías Quintana
Cargo:
Coordinadora Posgrados Psicología
Extensión:
1368-1410-1112
Teléfono directo:
coorposgradosps@unbosque.edu.co
Dra. Lilia Mercedes Rochas Nieto
Cargo:
Coordinacion Académica Horario Nocturno
Extensión:
1163
Teléfono directo:
rochalilia@unbosque.edu.co
Dra. Luz Adriana Trujillo
Cargo:
Directora Maestría en Psicología
Extensión:
1113-1410
Teléfono directo:
maestria.psicologia@unbosque.edu.co
Dra. Maritza Silva Serrano
Cargo:
Secretaria Académica Horario Diurno
Extensión:
1341
Teléfono directo:
secretaria.psicologia@unbosque.edu.co
Dra. Nancy Martínez
Cargo:
Directora
Extensión:
1468
Teléfono directo:
consultaexternapsicologia@unbosque.edu.co
Fidel Mauricio Bonilla
Cargo:
Director del Laboratotio de Psicología Experimental y de Potenciales Evocados
Extensión:
1455
Teléfono directo:
bonillafidel@unbosque.edu.co
Janneth Beltran
Cargo:
Secretaria Posgrados
Extensión:
1112-1410
Teléfono directo:
beltranblanca@unbosque.edu.co
Julie Casteñada
Cargo:
Secretaria Decanatura
Extensión:
1340
Teléfono directo:
psicologia@unbosque.edu.co
Leyla Carrillo Vargas
Cargo:
Secretaria Académica Nocturno
Extensión:
1388
Teléfono directo:
carrilloleyla@unbosque.edu.co
Lyda Flórez
Cargo:
Secretaria Posgrados
Extensión:
1112-1410
Teléfono directo:
postgrados.psicologia@unbosque.edu.co
María Fernanda Cala
Cargo:
Directora del Laboratorio de Psicometría
Extensión:
1455
Teléfono directo:
calamariaf@unbosque.edu.co
Sandra Gamboa
Cargo:
Secretaria Posgrados
Extensión:
1410-1112
Teléfono directo:
gambosandra@unbosque.edu.co
Av. Cra 9 No. 131 A - 02, Edificio Fundadores,segundo piso. Horario: 8:00 a.m. - 5:00 p.m.

Facultad de Medicina

Adalinda Gomez
Cargo:
Secretaria Áreas Clínicas Área Bioclínica
Extensión:
1230
Teléfono directo:
biomed.clinicas@unbosque.edu.co
Adriana Mantilla
Cargo:
Secretaria Especialización en Higiene Industrial
Extensión:
1232
Teléfono directo:
ocupacional@unbosque.edu.co
Adriana Mantilla
Cargo:
Secretaria Especialización en Salud Ocupacional
Extensión:
1232
Teléfono directo:
ocupacional@unbosque.edu.co
Amalia Rodríguez Moreno
Cargo:
Secretaria Especialización en Gerencia de la Calidad en Salud
Extensión:
1292
Teléfono directo:
gecasal@unbosque.edu.co
Ana Sanchez Bentacourt
Cargo:
Secretaria Laboratorio de Simulación
Extensión:
1122
Teléfono directo:
labsimulacion@unbosque.edu.co
Andre del Pilar Fierro Lavao
Cargo:
Coordinador Área Medicina Interna Área Bioclínica
Extensión:
1230
Teléfono directo:
pfierro@unbosque.edu.co
Angela Yineth Ardila Becerra
Cargo:
Secretaria Optometría
Extensión:
1192
Teléfono directo:
optometria@unbosque.edu.co
Betsy Castro, Alejandro Márquez, Deysi Julieth Abril, Zayra Corredor.
Cargo:
Integrantes Instituto Genética Molecular Bacteriana
Extensión:
1146-1179
Teléfono directo:
labgenmolecular@unbosque.edu.co
Camilo José Barreto
Cargo:
Coordinador Especialización en Cirugía de Mano
Extensión:
1298
Teléfono directo:
posgradoortopedia@unbosque.edu.co
Carlos Augusto Luna Jaspe
Cargo:
Coordinador Área Cirugía Área Bioclínica
Extensión:
1230
Teléfono directo:
biomed.clinicas@unbosque.edu.co
Claudia Patricia Gómez Gómez
Cargo:
Secretaria Instrumentación Quirúrgica
Extensión:
1243
Teléfono directo:
instrumentacionquirurgica@unbosque.edu.co
Diana Panneso Botero, Sandra Liliana Rincón Nuñez, Lorena Díaz Ortíz , Lina Paola Carvajal Ortíz, Rafael Ríos, Hector Javier Ardila, Jeimy Paola Porra y Aura Maria Echeverri.
Cargo:
Investigadores Unidad de Genética y Resistencia Antimicrobiana - UGRA
Extensión:
1131
Teléfono directo:
ugra@unbosque.edu.co
Dr. Alejandro Rico Mendoza
Cargo:
Coordinador Maestría en Epidemiología
Extensión:
1446
Teléfono directo:
Dr. Alexandra Yepes
Cargo:
Director Especialización en Higiene Industrial
Extensión:
1232
Teléfono directo:
ocupacional@unbosque.edu.co
Dr. Alfonso Rodríguez González
Cargo:
Dirección Área Psicosocial
Extensión:
1228
Teléfono directo:
psicosocialmedicina@unbosque.edu.co
Dr. Álvaro Amaya Navas
Cargo:
Director Especialización en Gerencia de la Calidad en Salud
Extensión:
1292
Teléfono directo:
Dr. Andrés Ferro
Cargo:
Coordinador Académico Especialización en Cirugía Plástica
Extensión:
Teléfono directo:
cirplastica@unbosque.edu.co
Dr. Celso Bohórquez Escobar
Cargo:
Director Especialización en Cirugía Plástica
Extensión:
1233
Teléfono directo:
Dr. César Augusto Arias Hernández
Cargo:
Director Unidad de Genética y Resistencia Antimicrobiana - UGRA
Extensión:
1131-1523
Teléfono directo:
Dr. Diego Mauricio Aldana Barón
Cargo:
Coordinador Morfología Anfiteatro
Extensión:
1269
Teléfono directo:
Dr. Felipe Ordóñez
Cargo:
Director Gastroentorología Pediátrica Especialización en Pediatría
Extensión:
1382
Teléfono directo:
pediatria@unbosque.edu.co
Dr. Hugo Cardenas
Cargo:
Director Especialización en Salud Familiar y Comunitaria
Extensión:
1207
Teléfono directo:
sfamiliar@unbosque.edu.co
Dr. Hugo Cárdenas López
Cargo:
Decano
Extensión:
1207
Teléfono directo:
medicina@unbosque.edu.co
Dr. Jaime E. Castellanos
Cargo:
Dirección Laboratorio de Virología
Extensión:
1209-1272
Teléfono directo:
castellanosjaime@unbosque.edu.co
Dr. Javier Escobar Pérez
Cargo:
Director Laboratorio de Genética Molecular Bacteriana
Extensión:
1179
Teléfono directo:
labgenmolecular@unbosque.edu.co
Dr. José Armando López López
Cargo:
Dirección Laboratorio de Cirugía Experimental
Extensión:
1378
Teléfono directo:
lopezjose@unbosque.edu.co
Dr. Jose Armando López López
Cargo:
Director Especialización en Urología
Extensión:
1445
Teléfono directo:
urologia@unbosque.edu.co
Dr. Juan Carlos López
Cargo:
Director Especialización en Ortopedia y Traumatología
Extensión:
1298
Teléfono directo:
Dr. Juan Manuel Sarmiento
Cargo:
Director Especialización en Medicina del Deporte
Extensión:
1298
Teléfono directo:
deporte@unbosque.edu.co
Dr. Julio César Bermúdez
Cargo:
Coordinador de Microcirugía Laboratorio de Cirugía Experimental
Extensión:
1378
Teléfono directo:
laboratorio@unbosque.edu.co
Dr. Julio Sandoval
Cargo:
Director Especialización en Cirugía de Mano
Extensión:
1298
Teléfono directo:
posgradoortopedia@unbosque.edu.co
Dr. Luis Alejandro Gómez
Cargo:
Director Maestría en Salud Pública
Extensión:
1226
Teléfono directo:
gomezluis@unbosque.edu.co
Dr. Mauricio Rodríguez Escobar
Cargo:
Director Especialización en Medicina Familiar
Extensión:
1344
Teléfono directo:
medicina.familiar@unbosque.edu.co
Dr. Miguel Ramírez Gómez
Cargo:
Director Especialización en Cirugía Vascular
Extensión:
1298
Teléfono directo:
cirugiavascularyangiologia@unbosque.edu.co
Dr. Nicolás Ramos Rodríguez
Cargo:
Director Especialización en Pediatría
Extensión:
1382
Teléfono directo:
pediatria@unbosque.edu.co
Dr. Nicolás Ramos Rodríguez
Cargo:
Director Neonatología Especialización en Pediatría
Extensión:
1382
Teléfono directo:
pediatria@unbosque.edu.co
Dr. Reinaldo Acosta Martinez
Cargo:
Director Optometría
Extensión:
1447
Teléfono directo:
optometria@unbosque.edu.co
Dr. Ricardo Aristizábal
Cargo:
Director Neumología Pediátrica Especialización en Pediatría
Extensión:
Teléfono directo:
Dr. Ricardo Castelbondo
Cargo:
Director Nefrología Pediátrica Especialización en Pediatría
Extensión:
1382
Teléfono directo:
pediatria@unbosque.edu.co
Dr. Rodolfo Varela
Cargo:
Coordinador Especialización en Urología
Extensión:
1455
Teléfono directo:
Dra. Alexandra Porras Ramírez
Cargo:
Director Maestría en Epidemiología
Extensión:
1446
Teléfono directo:
maestriaepidemiologia@unbosque.edu.co
Dra. Alexandra Yepes Boada
Cargo:
Directora Especialización en Salud Ocupacional
Extensión:
1222
Teléfono directo:
ocupacional@unbosque.edu.co
Dra. Ana María Gutiérrez Strauss
Cargo:
Director Especialización en Ergonomía
Extensión:
1298
Teléfono directo:
ergonomia@unbosque.edu.co
Dra. Ángela Hernández
Cargo:
Coordinadora Especialización en Ortopedia y Traumatología
Extensión:
1298
Teléfono directo:
posgradoortopedia@unbosque.edu.co
Dra. Clara Malagón
Cargo:
Director Reumatología Pediátrica Especialización en Pediatría
Extensión:
1382
Teléfono directo:
pediatria@unbosque.edu.co
Dra. Clara Tarazona Bernal
Cargo:
Coordinación Área Comunitaria
Extensión:
1226
Teléfono directo:
tarazonaclara@unbosque.edu.co
Dra. Claudia Cifuentes Aya
Cargo:
Coordinación Laboratorio de Simulación
Extensión:
1156
Teléfono directo:
simulacion@unbosque.edu.co
Dra. Claudia Cifuentes Aya
Cargo:
Dirección - Encargada Laboratorio de Simulación
Extensión:
1156
Teléfono directo:
simulacion@unbosque.edu.co
Dra. Diana Sánchez Calderón
Cargo:
Secretaria Académica
Extensión:
1229
Teléfono directo:
secretaria.medicina@unbosque.edu.co
Dra. Diana Valeria Rey Rodriguez
Cargo:
Coordinación Académica Optometría
Extensión:
1448
Teléfono directo:
reydiana@unbosque.edu.co
Dra. Eddna Galindo Gutierrez
Cargo:
Dirección Área Comunitaria
Extensión:
1225
Teléfono directo:
galindoeddna@unbosque.edu.co
Dra. Jinnethe Cristina Reyes Manrique
Cargo:
Coordinadora Unidad de Genética y Resistencia Antimicrobiana - UGRA
Extensión:
1523
Teléfono directo:
Dra. Juanita García López
Cargo:
Coordinador Especialización en Salud Familiar y Comunitaria
Extensión:
1224
Teléfono directo:
jgarcialop@unbosque.edu.co
Dra. Margarita Posso
Cargo:
Coordinadora Anfiteatro
Extensión:
1390
Teléfono directo:
laboratorio@unbosque.edu.co
Dra. Margarita Posso
Cargo:
Coordinadora Laboratorio General de Medicina
Extensión:
1390
Teléfono directo:
laboratorio@unbosque.edu.co
Dra. Maria Claudia Guzmán
Cargo:
Director Unidad Cuidado Intensivo Pediátrico Especialización en Pediatría
Extensión:
Teléfono directo:
Dra. Martha Álvarez
Cargo:
Director Infectología Pediátrica Especialización en Pediatría
Extensión:
1382
Teléfono directo:
pediatria@unbosque.edu.co
Dra. Martha Lucía Forero de Gutiérrez
Cargo:
Directora Instrumentación Quirúrgica
Extensión:
1487
Teléfono directo:
instrumentacionquirurgica@unbosque.edu.co
Dra. Sandra Matíz
Cargo:
Director Cardiología Pediátrica Especialización en Pediatría
Extensión:
1382
Teléfono directo:
pediatria@unbosque.edu.co
Dra. Silvana Reyes Saavedra
Cargo:
Directora Área Bioclínica
Extensión:
1105-1230
Teléfono directo:
reyessilvana@unbosque.edu.co
Dra. Zoila Emilia Castañeda Murcia
Cargo:
Coordinadora Ciencias Basicas Medicas Área Bioclínica
Extensión:
1105
Teléfono directo:
bioclinica.medicina@unbosque.edu.co
Enrique Arango
Cargo:
Director Especialización en Anestesiología
Extensión:
Teléfono directo:
anestesia@fsfb.org.co
Erika Johana Ladino Oliveros
Cargo:
Secretaria
Extensión:
1229-1305
Teléfono directo:
ladinoerika@unbosque.edu.co
Erika Johanna Amézquita Laverde
Cargo:
Coordinadora Academica Instrumentación Quirúrgica
Extensión:
1488
Teléfono directo:
Ermen Tapias
Cargo:
Auxiliar Anfiteatro
Extensión:
1269
Teléfono directo:
etapia@medicinalegal.gov.co
Harold Arévalo
Cargo:
Coordinador Especialización en Medicina del Deporte
Extensión:
1298
Teléfono directo:
medicina.deporte@unbosque.edu.co
Johanna Carrión
Cargo:
Secretaria Área Comunitaria
Extensión:
1226
Teléfono directo:
comunitaria.medicina@unbosque.edu.co
Johanna Carrión
Cargo:
Secretaria Maestría en Salud Pública
Extensión:
1226
Teléfono directo:
msaludpublica@unbosque.edu.co
Laboratorio
Cargo:
Laboratorio de Virología
Extensión:
1272
Teléfono directo:
Luz Marina Zalamea Ortíz
Cargo:
Secretaria Área Psicosocial
Extensión:
1224
Teléfono directo:
psicosocialmedicina@unbosque.edu.co
Luz Marina Zalamea Ortiz
Cargo:
Secretaria Especialización en Salud Familiar y Comunitaria
Extensión:
1224
Teléfono directo:
sfamiliar@unbosque.edu.co
Luz Mery Ramírez Peña
Cargo:
Secretaria Decanatura
Extensión:
1239
Teléfono directo:
medicina@unbosque.edu.co
Luz Nancy León
Cargo:
Secretaria Especialización en Urología
Extensión:
1445
Teléfono directo:
urologia@unbosque.edu.co
Luz Nancy León
Cargo:
Secretaria Maestría en Epidemiología
Extensión:
1445
Teléfono directo:
maestriaepidemiologia@unbosque.edu.co
Manuel Pérez Berrío
Cargo:
Auxiliar Anfiteatro
Extensión:
1269
Teléfono directo:
María Eugenia Mateus Bosiga
Cargo:
Secretaria Laboratorio de Cirugía Experimental
Extensión:
1378
Teléfono directo:
mateusmaria@unbosque.edu.co
Maria Mercedes Bustos
Cargo:
Secretaria Especialización en Cirugía de Mano
Extensión:
1298
Teléfono directo:
posgradoortopedia@unbosque.edu.co
Maria Mercedes Bustos
Cargo:
Secretaria Especialización en Cirugía Vascular
Extensión:
1298
Teléfono directo:
cirugiavascularyangiologia@unbosque.edu.co
Maria Mercedes Bustos
Cargo:
Secretaria Especialización en Ergonomía
Extensión:
1298
Teléfono directo:
ergonomia@unbosque.edu.co
Maria Mercedes Bustos
Cargo:
Secretaria Especialización en Medicina del Deporte
Extensión:
1298
Teléfono directo:
deporte@unbosque.edu.co
Maria Mercedes Bustos
Cargo:
Secretaria Especialización en Ortopedia y Traumatología
Extensión:
1298
Teléfono directo:
Marlen Aldana, Dayana Guio
Cargo:
Auxiliares Laboratorio de Simulación
Extensión:
1159-1157
Teléfono directo:
Miriam Lucía Velandia
Cargo:
Coordinadora Laboratorio de Virología
Extensión:
1272
Teléfono directo:
virologia@unbosque.edu.co
Monica Gonzalez Atra
Cargo:
Secretaria Área Bioclínica
Extensión:
1105
Teléfono directo:
bioclinica.medicina@unbosque.edu.co
Nadia Castañesa, Eliana Calvo, Felix Giovanni Delgado, Carolina Coronel Ruiz y María Angélica Calderón
Cargo:
Investigadores Laboratorio de Virología
Extensión:
1272
Teléfono directo:
virologia@unbosque.edu.co
Nancy Pineda
Cargo:
Secretaria Especialización en Pediatría
Extensión:
1382
Teléfono directo:
pediatria@unbosque.edu.co
Olga Patricia Garzón Valderrama
Cargo:
Secretaria
Extensión:
1229-1305
Teléfono directo:
garzonolga@unbosque.edu.co
Oscar Fernando Aguilera
Cargo:
Director Sede Hospital Simón Bolívar
Extensión:
Teléfono directo:
aguileraoscar@unbosque.edu.co
Paola Pérez
Cargo:
Secretaria Especialización en Cirugía Plástica
Extensión:
1233
Teléfono directo:
perezleidy@unbosque.edu.co
Sala de Docentes
Cargo:
Laboratorio de Simulación
Extensión:
1264
Teléfono directo:
Silvana Reyes Saavedra
Cargo:
Coordinadora Área Pediatría Área Bioclínica
Extensión:
1230
Teléfono directo:
biomed.clinicas@unbosque.edu.co
Stella Gómez, Laura Rico, Liliana Herrera y Francy Monroy
Cargo:
Auxiliares Laboratorio General de Medicina
Extensión:
1319
Teléfono directo:
Ximena Carolina Romero Infante
Cargo:
Coordinadora Área Ginecología y Obstetricia Área Bioclínica
Extensión:
1230
Teléfono directo:
biomed.clinicas@unbosque.edu.co
Yazmín Plazas
Cargo:
Secretaria Especialización en Medicina Familiar
Extensión:
1344
Teléfono directo:
medicina.familiar@unbosque.edu.co
Calle 132 # 7 A - 35 Horario: 8:00 - 5:00 p.m.

Departamento de Humanidades

Ana Isabel Mendieta Pineda
Cargo:
Director Depto. Humanidades
Extensión:
1534
Teléfono directo:
humanidades@unbosque.edu.co
Ana Isabel Rico Torres
Cargo:
Director
Extensión:
1531
Teléfono directo:
filosofia@unbosque.edu.co
Angela Alfonso Duque
Cargo:
Secretaria
Extensión:
1531
Teléfono directo:
secfilosofia@unbosque.edu.co
Erika Ulloa
Cargo:
Secretaria
Extensión:
1126
Teléfono directo:
sechumanidades@unbosque.edu.co
Maria Isabel Bernal
Cargo:
Coordinadora Depto Humanidades
Extensión:
1532
Teléfono directo:
coorhumanidades@unbosque.edu.co